Выступление патриарха в День великого просветления 28.04.2012

Выступление патриарха в День великого просветления

Путь, ведущий к душевному раю

Обретение просветления в Истине Ил Вон, наполняющей весь Космос, показывает путь к спасению для всех живых существ. А поэтому сегодняшний День Великого Просветления и Основания Учения — это день Великой Мудрости, день Великой Милости.

Человечество до сих пор еще не освободилось от войн, болезней, бедности. И даже материальная цивилизация, приносящая всем нам комфорт, напротив, оказывается сковывающим и давящим фактором, становясь ярмом для всех живых существ.

Наша жизнь – это бесконечное блуждание по лабиринту. Живые существа теряют дорогу и оказываются в море страданий. Взгляните внимательно на бушующее море жизни: в нем волны страдания и волны радости схлестываются в бурях, и мы живем, утопая в его пучине. Волны радости и страдания, сотрясающие нашу жизнь, возникают от неведения Истины; от сотворенной нами кармы прошлых жизней; от чрезмерной привязанности к обладаемому.

О том, как выбираться из этой пучины радости и страданий, нам было сказано Буддами и совершенномудрыми. Тех, кто способен самостоятельно выбраться из моря страданий – единицы, что не может не огорчать совершенномудрых. И сегодня в день Большого просветления, следуя Великому Пути Ил Вон, хотелось бы пожелать всем освободиться от сансары моря страданий и идти к душевному раю.

1. Необходимо преодолевать все нынешние страдания, принимая их как благо

(страдание превращается в радость)

На этом свете нет ничего возникающего без причины. Наши нынешние материальные трудности, страдания из-за межличностных отношений, физическая боль и слабость, – все это результат содеянного нами ранее, либо осознанно, либо неосознанно. И мы должны это глубоко понять.

И если мы понимаем, что наши страдания – это задолженность, которую обязательно нужно отработать, и темный туннель, через который нужно пройти, чтобы выйти к свету, то тогда дорога страданий может стать кратчайшей дорогой к радости. Не бойтесь трудностей в пути, ибо после горя обязательно наступают счастливые дни.

Если набраться терпения, найти причины страданий и со всем своим мужеством сделать все возможное для устранения этих причин, то страдание непременно обратится в радость.

2. Нужно стараться сделать сегодняшнюю радость вечной

(радость становится великой радостью)

На этом свете все подвержено изменениям. Даже если сейчас вы счастливы, то когда-нибудь это счастье может смениться страданием. Поэтому необходимы мудрость и мужество, чтобы не пьянеть от восторга, а набраться сдержанности и сохранить эту радость навечно, делясь ею с ближними, тем самым приумножая ее.

Обычно люди, испытывающие радость, пьянеют от нее и, сами того не замечая, становятся либо заносчивыми, либо ленивыми. Они совершают неразумные поступки, разрушающие все накопленные заслуги. Давайте познаем закон причины и следствия и приложим все усилия к тому, чтобы нынешняя радость стала вечной, огромной и неизмеримой.

3. Необходимо взрастить духовные силы, выводящие за пределы страдания и радости

(беспредельная радость изначальной собственной Природы)

Фундаментальные причины радости и страданий лежат в деятельности сознания. Если человек, даже находясь в сложной мучительной ситуации, спокоен и имеет надежду на новый день, то это – человек со светлым будущим, он способен преобразовать страдание в счастье.

Однако если сейчас не умерять своих страстей и жить в досадованиях и недовольствах, то сегодняшняя радость, напротив, станет причиной будущих страданий.

Поэтому нам нужно дисциплинировать себя Дхармой применения сознания, являющейся основой для всех других учений, и придерживаться нравственных принципов благородных мужей, которые даже в страданиях не досадуют на людей, на мир и на Истину. Нужно уметь, пребывая в радости, воспитывать в себе свойства выходить за ее пределы; взращивать в себе духовную силу, способную управлять эмоциями. Более того, нужно стать хозяевами изначальной Природы сознания, существующей за пределами страдания и радости, и стать великими практикующими, наслаждающимися душевным раем Будд.

Сейчас вся наша община прилагает огромные усилия в преддверии 100-летия вон-буддизма. Если к этому времени появится много Будд и Бодхисаттв, четко осознавших путь к душевному раю, то это знаменательное событие и будет означать тот благой мир, который желал видеть Сотэсан. Молюсь о том, чтобы все мы через Дхарму Будды преодолели страдание и радость, и чтобы радость сопровождала наш путь в вечности.

28.04.2012

Верховный Дхарма-Мастер Кёнсан