Выступление патриарха в День великого просветления 28.04.2014

Путь становления Будды

28 апреля — день, когда Сотэсан Тэджонса достиг большого Просветления. Он осветил Великий путь Илвон человечеству и распахнул двери спасения. Это день большого благословения общины и мира.

Для осуществления Великого пути Илвон посредством двух путей, то есть верованием в религию, опирающуюся на истину, и тренировкой нравственности, опирающейся на факты, необходимо приложить все усилия к тому, чтобы самим достичь состояния Будды и построить из темного мира рай.

В знаменательный для нас день хотелось бы, чтобы мы поверили в Учение Великого пути Илвон, который указал нам Тэджонса, постигли и практиковали его, и, в конечном итоге, возродились бы святыми людьми. Хочу искренне помолиться за это и пожелать следующее:

Давайте станем великими верующими, верящими в Истину и Учение

Истина Великого Пути Илвон, которую постиг Сотэсан Тэджонса, принадлежит любому, искренне верящему человеку. Сейчас человечество пребывает в большом смятении, не зная, куда идти и как жить. Поэтому нам нужно принять Великий Путь Илвон и идти по нему — по правильному, благому пути.

Живя в соответствии с последовательной верой в Учение Великого пути Илвон, узнаешь прошлую, настоящую и последующую жизни; узнаешь причину и следствие своих действий, а именно: то, что создаешь, сам же и получаешь; убеждаешься в том, что можно стать Буддой, занимаясь практикой сознания. Вера есть надежда, счастье, движущая сила Просветления и стимул для практики. Истинная вера — не идея, это активное действие. Нужно, принимая Учение за образец, возносить искреннюю молитву Истине, воздавать почести Учителям праведной Дхармы, повышать индекс жизни. Если таким образом практиковать веру, взгляд на ценности кардинально изменится, он будет опираться на Истину и нравственность, тогда мы сможем пережить опыт священной встречи с Истиной.

Давайте станем великими практикующими, применяющими на деле Истину и Дхарму

Для того чтобы обычному человеку освободиться от загрязненной и замутненной алчностью (страстями) жизни, со ступени веры нужно подняться на ступень практики, жизни великого усердия.

В прошлом думали, что рая или идеального мира можно достичь с помощью одной веры. Однако, одной веры недостаточно, так как это предполагает опору только лишь на чужие силы. Теперь необходимо тренировать себя в том, чтобы великое Учение святых, таких, как Сотэсан Тэджонса, стало своим собственным.

Ранее мы жили страстями, испытывали разного рода несчастья и смятение души, смиренно подчиняясь кармической силе прошлых жизней. А теперь пришло время, когда нужно непременно одержать победу над страстями — источником всех несчастий — и вырваться из пут пагубных привычек прошлой жизни, мешающих самосовершенствованию, которое не имеет предела.

Победить себя – достаточно тяжелое дело. Но, взяв Учение Илвон за компас и накапливая усилия и старания до упора, одержишь полную победу над Марой, то есть над всем пагубным в себе и, в конце концов, станешь Победителем с большой буквы, обладающим силой Дхармы.

Давайте, проявляя сострадание и милосердие, станем большими созидателями мирного мира

После победы над Марой нужно подняться на ступень великих святых, спасающих общину, страну и мир. Личностный рост означает играть главную роль в проповедовании совершения великого подношения Дхарме, спасающей все живые существа и врачующей больной мир. Это путь к обретению статуса «за пределами семьи» и статуса «великопросветленного Татхагаты». Если стремление к материальному достатку, к знаниям и социальному статусу — это «внешнее счастье», то радость от верования в Дхарму, радость от ее практики можно назвать «внутренним счастьем». Развитое государство, с его мощью и высоким материальным благополучием вовсе не означает обязательно его высокий индекс счастья. Как в таком случае можно обрести счастье души и вылечить больной мир? Учить Истине Илвон и практике, тогда обретение и внешнего и внутреннего счастья станет возможным. В прошлом религии говорили о том, что нравственность – единственный путь к счастью. Однако в будущем необходимо будет претворить в жизнь новую задачу новой эпохи, в которой воссоединятся в гармонии дух и тело, духовность и наука, и тогда настанет мирный мир, безупречный рай.

Нынешний год – год определения ступени статуса дхармы всех прихожан нашей общины. Желаю, чтобы мы все, поверив в Великий путь Илвон, который показал Сотэсан Тэджонса, постигли его и возродились святыми личностями.

 

28 апреля 99 г. со дня основания вон-буддизма

Верховный Дхарма-Мастер Кёнсан